Главная » 2014 » Апрель » 18 » Шахматный всеобуч «Интеллектуал Зауралья» в Катайском районе
14:54
Шахматный всеобуч «Интеллектуал Зауралья» в Катайском районе

Цель шахмат как элемента культуры – приобщить людей к интеллектуальному творчеству.

Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширяет круг общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации.
Катайский район включился в региональный партийный проект ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» шахматный всеобуч «Интеллектуал Зауралья» с 2010 года. В 2013 – 2014 г. данным проектом охвачены все общеобразовательные учреждения района, 1070 школьников начальных классов.

Программа курса «Шахматный всеобуч» предназначена для обучающихся 1-4 класс начальной школы и составлена на основе программы «Шахматы – школе» под редакцией И.Г. Сухина, в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования и обеспечена учебно – методическим комплектом. (учебники, методические рекомендации для учителя). 

Первыми преподавателями шахматного всеобуча в районе стали учителя физической культуры и только в 10% школ вели курс педагоги начальных классов. Пункт 4 резолюции I региональной научно – практической конференции «Перспективы шахматного образования в Курганской области» гласит, - «Преподавать шахматы в начальной школе должны учителя начальных классов». Для решения данной проблемы в 2014 г. в Катайском районе были организованы и проведены муниципальные курсы по обучению учителей начальной школы игре в шахматы под руководством Мишкович Я.В.

Сейчас шахматы стали профессиональным видом спорта, все детские соревнования носят спортивную направленность. В районе проводится ряд соревновательных мероприятий по шахматам, «Папа+ Мама+ Я+ Школа = Шахматная семья», районное первенство по шахматам, командное первенство в рамках районной спартакиады школьников, традиционные матчевые встречи между командами МБОУ КСОШ №1 (руководитель Чистякова Т.А., МКОУ «Боровская СОШ» (руководитель Ковалёва Н.М.), Песковским филиалом МКОУ «Шутихинская СОШ» (руководитель Соснин А.В.).

Достойно выступают наши шахматисты и на областных соревнованиях: Уразбаева Дамира МКОУ «Ильинская СОШ» - I место по шахматам на региональном этапе «Президентских спортивных состязаний» в 2013 г.; в этом же году успешно выступила семья Поповых на областном турнире «Папа + Мама + Я + Школа = Шахматная семья - 2013»; команда Песковского филиала МКОУ «Шутихинская СОШ» достойно представила район в областном турнире «Школьная шахматная лига» в 2014 г.(участники Денисов Станислав ученик 10 кл., Попова Татьяна ученица 3кл., Лесникова Юлия ученица 4кл. наставник, учитель физкультуры Соснин А.В.), и. т.д.

Шахматы не только спорт, но и прекрасный инструмент для решения социальных проблем. В городе Катайске секцию «Шахматы» ведёт Устюжанина И.И. тренер ДЮСШ г. Катайска, на базе 4 общеобразовательных учреждений функционируют кружки «Шахматы».в них занимается 43 школьника. 

Шахматные игры развивают комплекс наиважнейших качеств, и с давних пор приобрели особую социальную значимость – это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством. Поэтому актуальность данной игры состоит в том, что она направлена на организацию содержательного досуга детей и молодежи Катайского района, удовлетворение их потребностей в активных формах познавательной деятельности. 

 

Е.В. Давыдова, методист Управления образования 

 

Просмотров: 986 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]