Главная » 2014 » Май » 28 » Безопасное колесо
10:49
Безопасное колесо

6 марта 1973 года в России были созданы отряды юных инспекторов движения. Они были основаны по инициативе Министерства внутренних дел и Министерства просвещения СССР, Центрального комитета ВЛКСМ.

Главной задачей отрядов ЮИД являлось активное участие в пропаганде «Правил дорожного движения» среди детей и подростков и предупреждение нарушений этих правил. Отряды создавались при школах, детских автогородках, во внешкольных учреждениях и клубах по месту жительства, в пионерских лагерях. Возраст юных инспекторов был от 12 до 16 лет.

На протяжении всех лет существования ЮИДовское движение ставил основной своей целью формирование у подрастающего поколения навыков безопасного поведения на дороге.
По традиции весной 2014 в Катайском районе состояла очередной районный слёт – конкурс отрядов ЮИД «Безопасное колесо-2014». За звание сильнейшей команды боролись 44 ЮИДовца из школ Катайского района.

Программа конкурса состояла из практических, теоретических и творческих заданий и включала в себя первенство в командно – личном зачете.

На этапе «Основы безопасности дорожного движения» ребята демонстрировали знания групп дорожных знаков. Строгое жюри проверяли умения команд определять безопасное и неправильное поведение велосипедистов и пешеходов в дорожных ситуациях. Трудность заключалась в том, что на решение заданий на каждом планшете давалось всего по 2 минуты.

На других этапах детей ждали задания еще труднее. Не каждый взрослый, управляя автомобилем, знает очередность проезда на перекрестке, если нет светофора. На этапе «Знатоки ПДД» детям давалось всего 25 секунд на решение задания, а их было 20, среди которых задачи на очередность проезда перекрестка не более тремя транспортными средствами, на знание сигналов регулировщика и дорожных знаков, задачи с использованием иллюстраций дорожных ситуаций. Кроме этого на этапе «Оказание первой медицинской помощи» участники оказывали первую помощь и рассказывали о правильном применении лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке, отвечали на теоретические вопросы.

Фигурное вождение велосипеда сложный этап Но ЮИДовцы настоящие виртуозы смело проходили сложности этапа.

По результатам насыщенного и трудного дня были выявлены лучшие команды. Бронзовыми призерами соревнований стала команда ЮИД МКОУ «Ильинская СОШ», второе место заняли ЮИДовцы МКОУ «Петропавловская ООШ». А наименьшее количество штрафных баллов и лучшие результаты показала команда ЮИД»» МКОУ Шутинская ООШ. Командам призёрам вручены дипломы, велосипеды, и памятные подарки

Команда Шутинской школы (Мутунов Ренат, Хлусов Иван, Каленова Мадина, Рычкова Лера) отлично подготовленная руководителем Гунько Александром Владимировичем у спешно выступила в финале регионального конкурса юных инспекторов движения и в упорной борьбе заняла второе общекомандное место. 

Поздравляем участников и желаем дальнейших успехов!

 

Е.В. Давыдова, методист Управления образования 

 

 

Просмотров: 708 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]