Главная » Архив материалов

6 марта 1973 года в России были созданы отряды юных инспекторов движения. Они были основаны по инициативе Министерства внутренних дел и Министерства просвещения СССР, Центрального комитета ВЛКСМ.

Главной задачей отрядов ЮИД являлось активное участие в пропаганде «Правил дорожного движения» среди детей и подростков и предупреждение нарушений этих правил. Отряды создавались при школах, детских автогородках, во внешкольных учреждениях и клубах по месту жительства, в пионерских лагерях. Возраст юных инспекторов был от 12 до 16 лет.

На протяжении всех лет существования ЮИДовское движение ставил основной своей целью формирование у подрастающего поколения навыков безопасного поведения на дороге.
По традиции весной 2014 в Катайском районе состояла очередной районный слёт – конкурс отрядов ЮИД «Безопасное колесо-2014». За звание сильнейшей ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: Leo | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

В 2014 году в очередной раз во дворце спорта «Гидравлик» прошёл районный фестиваль спорта «Папа + Мама + Я = Спортивная семья» Участниками семейных спортивных баталий стали 8 семей Катайского района. Соревнования включили в себя пять эстафет.

Победителями районных соревнований «Папа + Мама + Я = Спортивная семья» стала команда Гаязовых из д. Бисерово. Гаязовы - это дружная семья. Вместе отмечают праздники и дни рождения, имеют много увлечений, в том числе и спорт. Капитан, Роза, защищает честь школы в районных спортивных соревнованиях, является активной участницей художественной самодеятельности в СДК, пробует себя в написание стихов, её стихи печатались в газете «Знамя». 

16 мая семья Гаязовых достойно представляла Катайский район в финальных соревнованиях XI Областного фестиваля сп ... Читать дальше »

Просмотров: 923 | Добавил: Leo | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

24 марта 2014 года в МКОУ "Ильинская средняя общеобразовательная школа" состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию клуба «Ветеран».

За 25 лет со времени создания клуба, углубилась и наполнилась новым содержанием и традициями деятельность клуба «Ветеран». В клубе создана особая домашняя атмосфера, где тепло и уютно каждому.

Главное богатство клуба – это люди. История клуба – это история развития образования Катайского района, судеб педагогов с большим стажем и огромным опытом, история маленьких и больших побед, интересных дел. 

Татьяна Викторовна Столбова, заместитель начальника Управления образования, поздравила присутствующих и пожелала, чтобы юбилейный год стал основой для дальнейшего развития Клуба, педагогам-ветеранам пожелала здоровья, неиссякаемого вдохновения и активности! 

... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: Leo | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Цель шахмат как элемента культуры – приобщить людей к интеллектуальному творчеству.

Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширяет круг общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации.
Катайский район включился в региональный партийный проект ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» шахматный всеобуч «Интеллектуал Зауралья» с 2010 года. В 2013 – 2014 г. данным проектом охвачены все общеобразовательные учреждения района, 1070 школьников начальных классов.

Программа курса «Шахматный всеобуч» предназначена для обучающихся 1-4 класс начальной школы и составлена на основе программы «Шахматы – школе» под редакцией И.Г ... Читать дальше »

Просмотров: 993 | Добавил: Leo | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

Велика значимость занятий декоративно-прикладным и техническим творчеством для обогащения духовной жизни человека, становления его эмоционально-целостного отношения к миру, развития эстетических познаний и художественного вкуса, самоутверждения в социуме. 

В марте 2014 года в Катайском районе в МКОУ ДОДМ «ДДЮ» была организованна выставка-конкурс декоративно-прикладного и технического творчества.

Выставка проводилась с целью выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей, раскрытия творческого потенциала, возрождения самобытного народного творчества, технического творчества, популяризации различных техник и направлений творческой деятельности.

В выставке приняли участие 11 учреждений Катайского района – это детские творческие коллективы и отдельные исполнители, родители и педагоги: МКОУ ДОДМ «ДДЮ&r ... Читать дальше »

Просмотров: 764 | Добавил: Leo | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

В рамка мероприятий посвящённых 90-летию Катайского района в образовательных учреждениях организована и проведена Викторина посвящённая 90-летию Катайского района, среди обучающихся 1-6 классов.

Задачи мероприятия активизировать интерес обучающихся к истории своей родины, расширить знание о страницах прошлого и настоящего Катайского района.

В викторине приняли участие 229 обучающихся из одиннадцати общеобразовательных учреждений района.

Поздравляем победителей!

... Читать дальше »
Просмотров: 912 | Добавил: Leo | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)

В субботний день, 22 марта 2014 г., на базе МБОУ Катайская средняя общеобразовательная школа № 1 проведена уже ставшая традиционной районная олимпиада младших школьников «Умники и умницы». Олимпиада направлена на решение ряда образовательных задач: пропаганду научных знаний, развитие у обучающихся неординарности мышления, создание условий для выявления способных и одарённых детей, содействие дальнейшему интеллектуальному развитию младших школьников. В олимпиаде приняли участие 49 обучающихся из 11 общеобразовательных учреждений города и района.

Олимпиадные задания по математике выполняли 24 обучающихся четвёртых классов. При подведении итогов члены предметного жюри определили победителей олимпиады по математике: 
 - первое место – Токарев Иван, МБОУ СОШ №2 г. Катайска, учитель Титова Л.М.; 
 - второе место – Сарапульцева Кристина, МБОУ СОШ №2 г. Катайска, учитель Греховодова Г.А., 
 - третье место &ndash ... Читать дальше »

Просмотров: 899 | Добавил: Leo | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

В конце февраля и начале марта 2014 г. на стадионе «Труд» города Катайска прошли лыжные гонки посвящённые 90-летию Катайского района. Главная задача соревнований - популяризация лыжного спорта в нашем районе, выявление сильнейших лыжников-гонщиков.
В программе предусмотрено участие учащихся всех возрастных групп.
В соревнованиях приняли участие 12 школ Катайского района. Дистанцию пробежали 118 девушки и 122 юноши, всего 249 участников. 

Призёры III группы 
4 класс девочки 
1 место – Бойко София , 2 место – Графеева Софья , 3 место – Грехова Жанна. 
4 класс мальчики 
1 место – Секерин Алексей, 2 место – Овчинников Дима, 3 место – Стахров Данил 
3 класс девочки 
1 место – Зеленина Анаст ... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: Leo | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

В январе-феврале 2014 г. районным информационно-методическим кабинетом управления образования проведён заочный фестиваль педагогических идей «С чего начинается Родина?», посвящённый 90-летию образования Катайского района. Основными целями и задачами фестиваля педагогических идей стали: выявление и распространение педагогического опыта; формирование у школьников читательских навыков и навыков исследовательской деятельности; развитие творческого и интеллектуального потенциала обучающихся; формирование их жизненных идеалов; привитие интереса к истории родного края, чувства гордости и уважительного отношения к землякам. В фестивале приняли участие 21 педагогический работник образовательных учреждений Катайского района: в номинации «Открытый библиотечный урок» представлено 5 материалов, «Открытый урок в начальной школе» - 12 материалов, «Открытое занятие ГПД» - 3 материала. 

Открытый библиотечный урок. «Ч ... Читать дальше »

Просмотров: 1016 | Добавил: Leo | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Ежегодно в Катайском районе проходит фестиваль педагогического мастерства.

Главная цель фестиваля, это выявления талантливых педагогов, повышение престижа учительского труда, распространение педагогического опыта лучших педагогов образовательных учреждений Катайского района. В конкурсе 4 номинации: учитель- мастер, воспитать человека, сердце отдаю детям, управление современной школой. 

В заочном туре 13 марта приняли участие 18 педагогов школ, детских садов, педагоги дополнительного образования. В финал вышли 10 педагогов. 
Просмотров: 1765 | Добавил: Leo | Дата: 17.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »